Federacion Mexicana de Remo
  Informacion
 



 


MUCHA SUERTE A LOS MEXICANOS QUE NOS REPRESENTAN EN REMO EN LA 128th ROYAL CANADIAN HENLEY:


ITZAMA KINICH MEDINA PINEDA
MONTSERRAT GARCIA JAIME
ZAIDA CARPIO GARCIA
MARYANA SANCHEZ FLORES
FATIMA HUERTA RODRIGUEZ
ANGELICA FLORES RODRIGUEZ
KURT SANTAELLA SAVIÑON
ALFONSO RENE MORALES ROMO
ALEJANDRO MORALES VILLASEÑOR
JUAN JOSE FLORES RODRIGUEZ
JUAN CARLOS CABRERA PEREZ
ERICK LOZA RIVAS
ALAN MIGUEL CURIEL
JOSE DANIEL ZAMBRANO CARRILLO
EDMUNDO VILLALON RODRIGUEZ
MARIO VELASCO CORDOBA
SERGIO MIRANDA LOPEZ
JOSE FRANCISCO ESTRADA BAYON
MIGUEL ANGEL CARBALLO NIETO



 


Remo                       
 
   Remo
  Lago Cerrillos
 
 Calendario
 martes, 27 julio
 

Hora Inicio Ubicación Evento Ganador Resultados    
8:00 Lago Cerrillos Abierto W1x Femenino
Final
MEX MÉXICO  
8:26.71
 
 
 
10:00 Lago Cerrillos Ligero LW1x Femenino
Final
MEX MÉXICO  
7:51.41
 
 
 
10:30 Lago Cerrillos Ligero LM2- Masculino
Final
MEX MÉXICO  
6:47.80
 
 
 
11:00 Lago Cerrillos Ligero LM1x Masculino
Final A
VEN VENEZUELA  
7:04.31
 
 
 
11:30 Lago Cerrillos Abierto W2x Femenino
Final
MEX MÉXICO  
7:16.17
 
 
 
12:15 Lago Cerrillos Ligero LW2x Femenino
Final
MEX MÉXICO  
7:13.84
 
 
 

BOTES:

 

Abierto W1 x Femenino:   ANALICIA RAMIREZ    
                                    

Ligero LW1 x Femenino: LILA PEREZ-RUL                                              

Ligero LM2 - Masculino:  JOSE ARRIAGA y HORACIO RANGEL        

Ligero LM1 x Masculino: ALAN ARMENTA                                                (PLATA)

Abierto W2 x Femenino: GABRIELA HUERTA y FABILA NUÑEZ         

Ligero LW2 x Femenino:
LILA PEREZ-RUL y ANALICIA RAMIREZ     





Miercoles 28 de julio  
 
Hora Inicio Ubicación Evento Ganador Resultados    
8:00 Lago Cerrillos Abierto M1x Masculino
Final A
MEX MÉXICO  
7:14.16
 
 
9:00 Lago Cerrillos Ligero LM2x Masculino
Final A
MEX MÉXICO  
6:40.31
 
 
9:30 Lago Cerrillos Abierto W4x Femenino
Final
MEX MÉXICO  
6:50.70
 
 
10:30 Lago Cerrillos Abierto M2x Masculino
Final
MEX MÉXICO  
6:37.60
 
 
11:00 Lago Cerrillos Ligero LM4- Masculino
Final A
MEX MÉXICO  
6:13.41
 
 


BOTES:

Abierto M1 x Masculino: PATRICK LOLIGER    

Ligero LM2 x Masculino: GERARDO SANCHEZ y ALAN ARMENTA     

Abierto W4 x Femenino: FABIOLA NUÑEZ, GABRIELA HUERTA, LILA PEREZ-RUL y  
                                                                                 ANALICIA RAMIREZ
    

Abierto M2 x Masculino: JAIME CUEVAS y LEOPOLDO TEJADA    

Ligero LM4 - Masculino: EDGAR VALENZUELA, JUAN JIMENEZ, OMAR LOPEZ y OMAR 
                                                                                           TEJADA  
           

 

MUCHA SUERTE A LOS REMEROS QUE VAN REPRESENTANDO A MEXICO EN LOS JUEGOS CENTROAMERICANOS 2010:

GABRIELA HUERTA TRILLO
ITZAMA KINICH MEDINA PINEDA
FABIOLA NUÑEZ ZURITA
LILA PEREZ RUL
ANALICIA RAMIREZ ESNAURRIZAR
ALAN EBER ARMENTA VEGA
JOSE ALBERTO ARRIAGA GOMEZ
JAIME ALJANDRO CUEVAS NUÑEZ
JUAN FRANCISCO JIMENEZ REGULES
PATRICK ALEXANDER ERNEST LOLIGER SALAS
OMAR LOPEZ LERICHE
HORACIO RANGEL RAMIREZ
GERARDO SANCHEZ DURAN
LEOPOLDO TEJADA RIOS
OMAR TEJADA RIOS
EDGAR JHOSYMAR VALENZUELA PONCE



Can-Am-Mex

2010
 

Event: 1 Jr Women Pair (W J 2-)

Date: 7/19/2010

1.-

5 USA United States B 00.08:21.60 00:00.00 Finished

2.-

2 USA United States A 00.08:22.90 00:01.30 Finished

3.-

3 CAN Canada A 00.08:23.45 00:01.85 Finished

4.-

4 MEX Mexico A 00.08:40.96 00:19.36 Finished

 

Event: 2 Jr Mens Pair (M J 2-)

Date: 7/19/2010

1.-

3 USA United States A 00.07:25.50 00:00.00 Finished

2.-

4 CAN Canada A 00.07:31.16 00:05.66 Finished

3.-

2 MEX Mexico A 00.07:34.04 00:08.54 Finished

4.-

5 USA United States B 00.07:35.73 00:10.23 Finished

 

Event: 3 Jr Womens Single (W J 1X)

Date: 7/19/2010

1.-

1 USA United States B 00.08:45.00 00:00.00 Finished

2.-

2 CAN Canada A 00.08:51.40 00:06.40 Finished

3.-

4 USA United States A 00.08:54.42 00:09.42 Finished

4.-

5 MEX Mexico A 00.09:04.50 00:19.50 Finished

 

Event: 4 Jr Mens Single (M J 1X)

Date: 7/19/2010

1.-

3 CAN Canada A 00.07:53.00 00:00.00 Finished

2.-

4 MEX Mexico A 00.07:56.54 00:03.54 Finished

3.-

2 USA United States A 00.07:57.21 00:04.21 Finished

4.-

5 USA United States B 00.08:10.09 00:17.09 Finished


Event: 5 Jr Womens Four (W J 4-)

Date: 7/19/2010

1.-

1 MEX Mexico A 00.07:45.80 00:00.00 Finished

2.-

5 CAN Canada A 00.07:53.00 00:07.20 Finished

3.-

3 USA United States A 00.08:02.50 00:16.70 Finished

 

Event: 6 Jr Mens Four (M J 4-)

Date: 7/19/2010

1.-

1 CAN Canada A 00.06:51.60 00:00.00 Finished

2.-

5 USA United States A 00.06:52.46 00:00.86 Finished

3.-

3 MEX Mexico A 00.07:10.81 00:19.21 Finished

 

Event: 7 Jr Womens Double (W J 2X)

Date: 7/19/2010

1.-

3 CAN Canada A 00.08:01.40 00:00.00 Finished

2.-

2 USA United States A 00.08:16.49 00:15.09 Finished

3.-

4 MEX Mexico A 00.08:47.53 00:46.13 Finished

 

Event: 8 Jr Mens Double (M J 2X)

Date: 7/19/2010

1.-

4 CAN Canada A 00.07:16.80 00:00.00 Finished

2.-

3 USA United States A 00.07:25.99 00:09.19 Finished

3.-

2 MEX Mexico A 00.07:34.05 00:17.25 Finished

4.-

1 CAN Canada B 00.07:43.45 00:26.65 Finished

 

Event: 9 Jr Womens Quad (W J 4X)

Date: 7/19/2010

1.-

2 CAN Canada A 00.07:23.40   00:00.00    Finished

2.-

3 USA United States A 00.07:26.90 00:03.50 Finished

3.-

4 MEX Mexico A 00.08:08.09 00:44.69 Finished

 

Event: 10 Jr Mens Quad (M J 4X)

Date: 7/19/2010

1.-

2 USA United States A 00.06:29.60 00:00.00 Finished

2.-

3 MEX Mexico A 00.06:30.69 00:01.09 Finished

3.-

4 CAN Canada A 00.06:31.42 00:01.82 Finished


Event: 11 Jr Womens Eight (W J 8+)

Date: 7/19/2010

1.-

3 USA United States A 00.06:54.10 00:00.00 Finished

2.-

2 MEX Mexico A 00.07:05.61 00:11.51 Finished

3.-

4 CAN Canada A 00.07:11.30 00:17.20 Finished

 

Event: 12 Jr Mens Eight (M J 8+)

Date: 7/19/2010

1.-

2 USA United States A 00.06:16.70 00:00.00 Finished

2.-

4 MEX Mexico A 00.06:23.32 00:06.62 Finished

3.-




3 CAN Canada A 00.06:28.76 00:12.06 Finished

II COPA DEL MUNDO FISA. MUNICH, ALEMANIA

6°.- ALAN ARMENTA Y GERARDO SANCHEZ (LM2X)

7°.- LILA PEREZ-RUL (LW1X)

9°.- ANALICIA RAMIREZ Y GABRIELA HUERTA (LW2X)

13°.- HORACIO RANGEL (LM1X)

20°.- PATRICK LOLIGER (M1X)









Remo
Corte al 31/05/2010 11:16:55 a.m.
 
Medalla Oro
Medalla Plata
Medalla Bronce
 
Posición Entidad
Oro
Plata
Bronce
Total
  1
Baja California
  2
Nuevo León
  3
México
  4
D.F.
  5
I.P.N.
  6
Jalisco
  7
Baja California Sur
  8
U.N.A.M.
  9
Yucatán
 
Quintana Roo
  TOTAL
29
29
29
87
 


 
 



LXXX CAMPEONATOS NACIONALES DE REMO
CUEMANCO 2010
JUEVES 1 DE ABRIL

FINALES:

1,500m HJB+ CUATRO REMOS LARGOS CON TIMONEL HOMBRES JUVENIL  B:

1° Nuevo Leon
2° Canauhtli
3° Yucatán




2,000m HIT 1x UN PAR DE REMOS CORTOS HOMBRES INTERMEDIO

1° IPN A
2° Jalisco
3° IPN B





1000m FMS 2x DOS PARES DE REMOS CORTOS FEMENIL MASTER

1° España A
2° España C
3° España B




1000m HIA 4x CUATRO PARES DE REMOS CORTOS HOMBRES INFANTIL A

1° España A
2° Quintana Roo
3° España B





2000m FJA 1X UN PAR DE REMOS CORTOS JUVENIL A

1° Nuevo Leon
2° España
3° Baja California Sur A




2000m HPR 2x DOS PARES DE REMOS COTROS HOMBRES PRINCIPIANTE

1° ARUNAM
2° IPN A
3° Marina




1000m FIA 2x DOS PARES DE REMOS CORTOS FEMENIL INFANTIL A

1° España
2° Nuevo Leon A
3° Baja California Sur A




1000m HMS 2- DOS REMOS LARGOS SIN TIMONEL HOMBRES MASTER

1° España C
2° IPN
3° España B




1500m HJB 1x UN PAR DE REMOS CORTOS HOMBRES JUVENIL B

1° Nuevo Leon A
2° Baja California
3° IPN





500m FIB 1x UN PAR DE RMEOS CORTOS FEMENIL INFANTIL B

1° IPN
2° España A
3° Nuevo Leon A





2000m HIT 4- CUATRO REMOS LARGOS SIN TIMONEL HOMBRES INTERMEDIO

1° Baja California
2° España
3° EDOMEX GUARDIAS




2000m FPR 2x DOS PARES DE REMOS CORTOS FEMENIL PRINCIPIANTE

1° España A
2° Nuevo Leon
3° Marina





2000m HJA 2x DOS PARES DE REMOS CORTOS HOMBRES JUVENIL A

1° Nuevo León A
2° Baja California
3° Baja California Sur




1000m FNV 1x UN PAR DE REMOS CORTOS FEMENIL NOVATO

1° EDOMEX GUARDIAS A
2° ARUNAM B
3° España




1000m HMS 1x UN PAR DE REMOS CORTOS HOMBRES MASTER D-H2

1° LAKESIDE A
2° LAKESIDE B
3° Marina




1000m HMS 1x UN PAR DE REMOS CORTOS HOMBRES MASTER A-C

1° España A
2° IPN A
3° España B




2000m H 2- DOS REMOS LARGOS SIN TIMONEL HOMBRES

1° EDOMEX GUARDIAS A
2° EDOMEX GUARDIAS/ MARINA
3° Jalisco




2000m FIT 2 x DOS PARES DE REMOS CORTOS FEMENIL INTERMEDIO

1° España/ Marina
2° ARUNAM
3° EDOMEZ ESCUELA




1000m HNV 2x DOS PARES DE REMOS CORTOS HOMBRES NOVATO

1° IPN
2° EDOMEX GUARDIAS
3°EDOMEX GUARDIAS B




15000m FJB 4x CUATRO PARES DE REMSO CORTOS FEMENIL JUVENIL B

1° Baja California Sur
2° IPN
3° España




1000m 1x UN PAR DE REMOS CORTOS HOMBRES INFANTIL A

1° IPN
2° España A
3° Quintana Roo




2000m F 1x UN PAR DE REMOS CORTOS FEMENIL

1° Marina B
2° España
3° Marina A




2000m HPL 2x DOS PARES DE REMOS CORTOS HOMBRES PESO LIGERO

1° IPN
2° EDOMEX GUARDIAS
3° Baja California




2000m HPR 8+ OCHO REMOS LARGOS CON TIMONEL HOMBRES PRINCIPIANTE

1° Marina/ Canauhtli
2° EDOMEX GUARDIAS




Viernes 2 de abril


1500m HNV 4+ CUATRO REMOS LARGOS CON TIMONEL HOMBRES NOVATO

1° EDOMEX GUARDIAS A
2° EDOMEX GUARDIAS B
3° Marina




2000m FJA 2x DOS PARES DE REMOS CORTOS FEMENIL JUVENIL A

1° España A
2° Baja California Sur
3° EDOMEX ESCUELA





2000m HPR 1x UN PAR DE REMOS CORTOS HOMBRES PRINCIPIANTE

1° ARUNAM
2° EDOMEX ESCUELA
3° IPN




1000m FMS 1x UN PAR DE REMOS CORTOS FEMENIL MASTER

1° España A
2° España B
3° España C




2000m HIT 2x DOS PARES DE REMOS CORTOS HOMBRES INTERMEDIO

1° Jalisco
2° España
3° IPN




1500m FJB 2x DOS PARES DE REMOS CORTOS FEMENIL JUVENIL B

1° IPN
2° España A
3° EDOMEX ESCUELA B




2000m HJA 2- DOS REMOS LARGOS SIN TIMONEL JUVENIL A

1° Baja California B
2° España A
3° Baja California A




500m HIB 1x UN PAR DE REMOS CORTOS HOMBRES INFANTIL B

1° Marina A
2° IPN
3° España B





2000m H 1x UN PAR DE REMOS CORTOS HOMBRES

1° España
2° EDOMEX GUARDIAS B
3° EDOMEX GUARDIAS A





1000m HMS 2x DOS PARES DE REMOS CORTOS HOMBRES MASTER

1° España B
2° IPN
3° Antares





2000m FIT 2- DOS REMOS LARGOS SIN TIMONEL FEMENIL INTERMEDIO

1° España/ Marina
2° Jalisco A
3° Jalisco B





2000m HPR 4x CUATRO PARES DE REMOS CORTOS HOMBRES PRINCIPIANTE

1° IPN
2° EDOMEX GUARDIAS
3° Marina




2000m HJA 1x UN PAR DE REMOS CORTOS HOMBRES JUVENIL A

1° Nuevo Leon A
2° Nuevo Leon C
3° Nuevo Leon B





1000m FNV 2x DOS PARES DE REMOS CORTOS FEMENIL NOVATO

1° Marina
2° EDOMEX GUARDIAS





1500m HJB 2x DOS PARES DE REMOS CORTOS HOMBRES JUVENIL B

1° Baja California
2° Jalisco A
3° EDOMEX ESCUELA





2000m H 2- DOS REMOS LARGOS SIN TIMONEL HOMBRES PESO LIGERO

1° IPN
2° España/ EDOMEX GUARDIAS





2000m FIT 1x UN PAR DE REMOS CORTOS FEMENIL INTERMEDIO

1° España
2° EDOMEX ESCUELA
3° Marina




2000m FPR 1x UN PAR DE REMOS CORTOS FEMENIL PRINCIPIANTE

1° Nuevo Leon B
2° España
3° Nuevo Leon A





1000m FIA 4x CUATRO PARES DE REMOS CORTOS FEMENIL INFANTIL A

1° Baja California Sur
2° Nuevo Leon
3° España





1000m HIA 2x DOS PARES DE REMOS CORTOS HOMBRES INFANTIL A

1° IPN
2° España A
3° España C





2000m FPL 2x DOS PARES DE REMOS CORTOS FEMENIL PESO LIGERO

1° Marina
2° ARUNAM



































 
  Hoy habia 4 visitantes (14 clics a subpáginas) ¡Aqui en esta página!  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=